*** FORUM OUVERT A TOUTES LES MONDEO & AUTRES FORD ***
 
AccueilPortailCalendrierFAQS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Citroen XM

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
christophe
Pilote d'essais
Pilote d'essais
christophe

Nombre de messages : 1425
Age : 44
Localisation : L'Yonne
Date d'inscription : 02/02/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Citroen XM   Citroen XM EmptyLun 20 Aoû 2018 - 19:42

Bonjour,
Citroën ayant arrêté la suspension hydraulique j’en voulais une avant qu’il ne soit trop tard
Je recherche le confort, de mon adolescence mon oncle taxi à l’époque a toujours roulé en Citroën
De la CX à la C5
Lui-même le reconnais plus elle évoluait plus la suspension étais durci

Mon premier choix se portent sur une CX mais les prix commence à monter et peut être un peu trop ancien pour en faire une auto du quotidien
Ceci dis j’ai en tête de l’acheter la CX après la vente de la Mégane par la suite !!

Par hasard je suis tombé sur une XM phase 1 finition ambiance avec pour option cuir et toi ouvrant électrique
Le fait qu’elle ne soit pas climatisée l’option toit ouvrant a retenu mon intention, plus supportable l’été notamment
Elle a 130 000km et c’est quasi une première main
Pour son histoire le premier propriétaire d’un certain âge qui l’avait acheté neuve la fais reprendre dans un garage
Le dernier propriétaire qui me la vendu à quasi pas roulé avec… les circonstances de la vie…
Permis de conduire retirer divorcer et sans boulot…
D’où la vente de cette auto

Le hic il n’avait pas changé la carte grise
Avec la nouvelle loi il a pas pu la faire à son nom du fait qu’il a plus de permis, mais c’est un enceint format d’immatriculation du coup elle est pas enregistrer dans leurs fichiers ce qui me permet malgré tout de faire la carte grise
Les sphères ont toutes été changé, son ami qui stock la voiture et qui s’occupe de la transaction est dans la mécanique
Je lui ai demandé de faire le kit de distribution en plus de l’allumage qui est prévu car elle a un souci !!
Elle broute et ne tient pas le ralenti
(Allumage revu a rien changer mais sachant que ce n’est pas bien grave mais chiant a trouvé j’en prends possession

Le souci du broutage et résolu la cause à un collier pas resserrer sur la durite admission notamment là où se situe le débitmètre
Et bingo elle fonctionne super j’y ai même gagné un peu de reprise
Le toit ouvrant ne fonctionnais plus, on savait que cela était dérisoire mais il n’avait pas le temps de s’en occupé, résolu en fait le mécanisme étais grippé
A ce jour je n’ai toujours pas reçu la carte grise, mais c’est en bonne voie car quand je demande le non gage au cordonné de la carte grise barré le site ne la reconnais plus, signe que je devrais la recevoir d’ici peu de temps
2 mois d’attente malgré tout !!

Elle est de 1990 c’est une 2l injection mais non catalysé
Le CT est OK

Mes premières impressions
Le confort royal rien à voir avec ce que j’ai connu, dommage que Citroën ai abandonné ce qui fessai leur réputation…
Elle a besoin d’une bonne peinture qui est prévu à moyen terme
Dans ces années il y avait encore des vraies places à l’arrière


Citroen XM 180820074639889064
Citroen XM 180820074640540292
Citroen XM 180820074644135367
Citroen XM 1808200746431285
Citroen XM 180820074647580505
Citroen XM 180820074651933110
Citroen XM 180820074655802751
Revenir en haut Aller en bas
laroute
administrateur
administrateur
laroute

Masculin
Nombre de messages : 13989
Age : 69
Localisation : val d'oise 95
Humeur : zen
Date d'inscription : 02/08/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyLun 20 Aoû 2018 - 21:16

Belle voiture pour ses 19 ans

*************************************************
Citroen XM Jacque12   






mondéo 1L8 i 16 v berline 116 cv  essence 1998
Revenir en haut Aller en bas
fifiv6
Modérateur
Modérateur
fifiv6

Masculin
Nombre de messages : 12244
Age : 52
Localisation : Indre et Loire (37)
Humeur : Assez bonne en général
Date d'inscription : 19/09/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyLun 20 Aoû 2018 - 21:28

J'ai toujours aimé cette voiture mal aimée, elle est bien propre.

Mon beau frère en a eu une en TurboD, avec la suspension hydractive anti-roulis, pour virer à plat, comme la Xantia Activa. 

Perso j'avais déjà pensé en acheter une un jour, mais mon choix était sur une V6 en finition très très rare, la Multimedia, introuvable…………...

*************************************************
Citroen XM Signat10
Revenir en haut Aller en bas
Lorenzo1979
VIP
VIP
Lorenzo1979

Masculin
Nombre de messages : 4546
Age : 40
Localisation : Eure
Date d'inscription : 30/03/2010

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyMar 21 Aoû 2018 - 10:05

Un salon roulant.  Citroen XM 923340

Il y a une double lunette arrière ?
Revenir en haut Aller en bas
fifiv6
Modérateur
Modérateur
fifiv6

Masculin
Nombre de messages : 12244
Age : 52
Localisation : Indre et Loire (37)
Humeur : Assez bonne en général
Date d'inscription : 19/09/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyMar 21 Aoû 2018 - 12:12

Oui, c'était pour éviter les courants d'airs quand tu ouvrais le coffre et que tu avais des passagers dans la voiture, mon beau frère l'avait aussi.

*************************************************
Citroen XM Signat10
Revenir en haut Aller en bas
christophe
Pilote d'essais
Pilote d'essais
christophe

Nombre de messages : 1425
Age : 44
Localisation : L'Yonne
Date d'inscription : 02/02/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyMar 21 Aoû 2018 - 20:01

La fameuse 13 iem vitres

En effet la Multimédia est recherché
Le V6 dois être pas mal aussi !!
Ce qui est curieux concernent les XM seul les diesel ou V6 sont rechercher, le V6 je comprend mais le diesel je ne comprend pas. Ce n'est pas une CX turbo2

L'avantage est qu’une basique 2l coute rien
Revenir en haut Aller en bas
msieujeje
VIP
VIP
msieujeje

Masculin
Nombre de messages : 12979
Age : 56
Localisation : vedéne (84)
Humeur : de plus en plus de sagesse,mais pas toujours
Date d'inscription : 01/02/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyMar 21 Aoû 2018 - 20:18

pour la 13iem vitre je ne connaissais pas ,un peu farfelus pour moi ,la caisse devant  fait bien coupe vent ,le cx ne doit être bien fort ,le cuir et bien présent y en a partout  ,mais le point fort c'est bien le confort je suis monté dans une gs et une bx et y a rien de mieux belle auto Christophe
Revenir en haut Aller en bas
fifiv6
Modérateur
Modérateur
fifiv6

Masculin
Nombre de messages : 12244
Age : 52
Localisation : Indre et Loire (37)
Humeur : Assez bonne en général
Date d'inscription : 19/09/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyMar 21 Aoû 2018 - 21:17

Pour la TurboD, la plus rependue est bien sur la 2,1L, avec, ou sans Turbo, très peu diffusée dans cette config d'ailleurs, mais la 2,5L TurboD était beaucoup mieux.

Tous les moteurs de la XM était d'ailleurs commun à la Peugeot 605, une très bonne auto aussi, confortable, sure et c'est pour cela que le châssis de la 607 en est issue.

*************************************************
Citroen XM Signat10
Revenir en haut Aller en bas
Lorenzo1979
VIP
VIP
Lorenzo1979

Masculin
Nombre de messages : 4546
Age : 40
Localisation : Eure
Date d'inscription : 30/03/2010

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyMer 22 Aoû 2018 - 9:55

fifiv6 a écrit:
Oui, c'était pour éviter les courants d'airs quand tu ouvrais le coffre et que tu avais des passagers dans la voiture, mon beau frère l'avait aussi.

A ok, je ne connaissais pas, merci fifi.  Citroen XM 324564
Revenir en haut Aller en bas
christophe
Pilote d'essais
Pilote d'essais
christophe

Nombre de messages : 1425
Age : 44
Localisation : L'Yonne
Date d'inscription : 02/02/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyMer 22 Aoû 2018 - 20:35

fifiv6 a écrit:
Pour la TurboD, la plus rependue est bien sur la 2,1L, avec, ou sans Turbo, très peu diffusée dans cette config d'ailleurs, mais la 2,5L TurboD était beaucoup mieux.

Tous les moteurs de la XM était d'ailleurs commun à la Peugeot 605, une très bonne auto aussi, confortable, sure et c'est pour cela que le châssis de la 607 en est issue.

C’est surtout qu’en diesel elles ont rien d’exceptionnel…
Là raison que je ne comprends pas l’engouement pour cette motorisation
Ce n’est pas comme une CX qui fut pour l’époque le diesel le plus rapide
Revenir en haut Aller en bas
fifiv6
Modérateur
Modérateur
fifiv6

Masculin
Nombre de messages : 12244
Age : 52
Localisation : Indre et Loire (37)
Humeur : Assez bonne en général
Date d'inscription : 19/09/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyMer 22 Aoû 2018 - 21:00

Oui c'est vrai concernant la CX Diesel, mais la XM avec le 2,5L TD est un bon compromis, consomation et "performance"...……………….

Concernant la CX, j'adore la Prestige, mais surtout la Turbo 2.


J'oubliai et je l'ai eu en maquette d'ailleurs, il a existé à un seul exemplaire, la CXM, c'est un carrossier qui a eu un accident avec sa CX et qui lui a greffé un avant de XM.

Voici le lien pour un peu de lecture Citroen XM 324564


http://aventure-citroen-min.forumactif.com/t906-1995-la-cxm-une-citroen-pour-la-russie

*************************************************
Citroen XM Signat10


Dernière édition par fifiv6 le Mer 31 Oct 2018 - 21:17, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
christophe
Pilote d'essais
Pilote d'essais
christophe

Nombre de messages : 1425
Age : 44
Localisation : L'Yonne
Date d'inscription : 02/02/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyLun 3 Sep 2018 - 20:21

Bonsoir,
Je reviens de chez mon garagiste concernent la carte grise
Verdict la situation est bloquée

Car il y a eu un enregistrement de cession du coup il demande une traçabilité de la voiture
Truc impossible vu qu’elle a une carte grise de retard, c’est dommage car s’il y avait pas eu une déclaration de cession cela passais

Elle est bien équipé et une mécanique parfaite, utilisé encore ce matin pour emmener le chien chez le véto
Ce que je compte faire pour débloquer cela
Acheter une autre XM phase 1 non roulante mais avec la carte grise en règle
Genre ça https://www.leboncoin.fr/voitures/1482077343.htm/ ou ici https://www.leboncoin.fr/voitures/1459823865.htm/
La remonter avec les éléments de ma XM, récupérer ce qui est récupérable (cela me fera un stock de pièce et mètre au rebu la coque
Ça m’enchante gère mais pas trop le choix
Revenir en haut Aller en bas
pio59
Pilote
Pilote
pio59

Masculin
Nombre de messages : 2433
Age : 36
Localisation : nord
Date d'inscription : 28/09/2014

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyLun 3 Sep 2018 - 21:05

Dommage!! Citroen XM 899819
Font chier avec leur paperasse!!! Citroen XM 721433
Revenir en haut Aller en bas
Lorenzo1979
VIP
VIP
Lorenzo1979

Masculin
Nombre de messages : 4546
Age : 40
Localisation : Eure
Date d'inscription : 30/03/2010

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyMar 4 Sep 2018 - 10:13

La galère, bon courage.  Citroen XM 324564
Revenir en haut Aller en bas
christophe
Pilote d'essais
Pilote d'essais
christophe

Nombre de messages : 1425
Age : 44
Localisation : L'Yonne
Date d'inscription : 02/02/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyLun 17 Sep 2018 - 22:42

Une 2l injection acheter ce jour !!
L’état pour une auto de 28ans ma surprit de ce qu’il est possible de trouvé
Elle a 80 000km
Citroen XM 18091710452864736
Citroen XM 180917104529242767
Citroen XM 180917104530641620
Citroen XM 180917104532564589
Citroen XM 18091710453484668
Citroen XM 180917104535442453

Maintenant j’hésite à ne rien modifier, car ceinture assorti au sièges et qui sont comme neuf
Ou monter le cuir de ma première XM

La question que je me pose aussi à propos de ma première, en vente en l’état il y en as à la pelle sur le boncoin visiblement elle ne parte pas…
La désosser me fais chier dans le sens ou cela prend de la place et je me retrouve avec trop de voiture
M’en séparer a un casseur, c’est dommage mais d’un côté l’affaire est réglée
Revenir en haut Aller en bas
laroute
administrateur
administrateur
laroute

Masculin
Nombre de messages : 13989
Age : 69
Localisation : val d'oise 95
Humeur : zen
Date d'inscription : 02/08/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyLun 17 Sep 2018 - 22:58

Le casseur va te la reprendre pour une bouchée de pain et encore tu devras lui donner des biscuits avec

*************************************************
Citroen XM Jacque12   






mondéo 1L8 i 16 v berline 116 cv  essence 1998
Revenir en haut Aller en bas
fifiv6
Modérateur
Modérateur
fifiv6

Masculin
Nombre de messages : 12244
Age : 52
Localisation : Indre et Loire (37)
Humeur : Assez bonne en général
Date d'inscription : 19/09/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyMar 18 Sep 2018 - 11:28

Elle est magnifique la grise, superbe.

Je ne sais pas si ton cuir sur l'autre est électrique, mais si c'est le cas je le transférerai directement dans la grise.

*************************************************
Citroen XM Signat10
Revenir en haut Aller en bas
TonTonSW
administrateur
administrateur
TonTonSW

Masculin
Nombre de messages : 2691
Age : 38
Localisation : Dans la campagne du 86
Humeur : Très bonne.... pour l'instant!!
Date d'inscription : 23/07/2015

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyMar 18 Sep 2018 - 14:09

fifiv6 a écrit:
Elle est magnifique la grise, superbe.

Je ne sais pas si ton cuir sur l'autre est électrique, mais si c'est le cas je le transférerai directement dans la grise.

Citroen XM 857182

*************************************************
ATTENTION Invité l'Admin te surveille!!
Revenir en haut Aller en bas
christophe
Pilote d'essais
Pilote d'essais
christophe

Nombre de messages : 1425
Age : 44
Localisation : L'Yonne
Date d'inscription : 02/02/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyJeu 11 Oct 2018 - 20:54

J’ai remarqué que certain de vous s’intéresse à l’éthanol
Il et un peu tôt pour en parler, mais je conte convertir la XM
C’est une injection sans sonde lambda
Quand la sonde température moteur calculateur étais en default, car il y en a 3 sondes de température (une pour le ventilateur, bloque compteur et calculateur)
Premier démarrage du matin très difficile et i fallait l’aidé, ensuite elle démarrait dans un gros nuage de fumé, ralentie à 3000t
Ensuite une fois le moteur coupé impossible de démarré jusqu’au lendemain
En gros elle tournait bien trop riche

J’ai réalisé un montage de deux potentiomètres pour rouler à 100% éthanol
Cela sera brancher en série sur la sonde température moteur calculateur

Un premier potard pour réglé la richesse en condition réel (une fois bien réglé je ne devrais plus devoir y toucher dans la théorie), si un jour rupture d’éthanol je le remets à 0 pour du super
Un 2iem potard qui lui servira de starter pour le démarrage à froid
Photo 1, teste du premier potard
Photo 2, potard de starter en action
Citroen XM 181011090607282765
Citroen XM 181011090606414546

En théorie cela devrais fonctionné, le but et de faire croire au calculateur un moteur plus froid qu’en réalité pour un plus grand enrichissement
Revenir en haut Aller en bas
TonTonSW
administrateur
administrateur
TonTonSW

Masculin
Nombre de messages : 2691
Age : 38
Localisation : Dans la campagne du 86
Humeur : Très bonne.... pour l'instant!!
Date d'inscription : 23/07/2015

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyVen 12 Oct 2018 - 7:25

C'est une bonne idée!! Bien joué!

*************************************************
ATTENTION Invité l'Admin te surveille!!
Revenir en haut Aller en bas
laroute
administrateur
administrateur
laroute

Masculin
Nombre de messages : 13989
Age : 69
Localisation : val d'oise 95
Humeur : zen
Date d'inscription : 02/08/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyVen 12 Oct 2018 - 8:26

rappelle nous quel est ton metier  lol!

*************************************************
Citroen XM Jacque12   






mondéo 1L8 i 16 v berline 116 cv  essence 1998
Revenir en haut Aller en bas
ec.vitznau
petit nouveau
petit nouveau
ec.vitznau

Masculin
Nombre de messages : 78
Age : 34
Date d'inscription : 12/04/2015

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptySam 13 Oct 2018 - 9:58

Elle est magnifique, une Ambiance si je ne m’abuse? Tellement de souvenirs de celle sur laquelle j’ai eu la chance de faire la conduite accompagnée avec mon père.

Perso un beau velours des sièges et de bonne qualité si mes souvenirs sont bons (mes parents avaient une Harmonie de 1989), c’est aussi la classe, et ça ne se voit plus sur une voiture neuve, ça accentue le côté vintage!
Revenir en haut Aller en bas
christophe
Pilote d'essais
Pilote d'essais
christophe

Nombre de messages : 1425
Age : 44
Localisation : L'Yonne
Date d'inscription : 02/02/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyLun 15 Oct 2018 - 18:33

C’est qu’un montage ‘’volant’’ en vue des essais
J’ai roulé sur 50km en réserve histoire de vidé le réservoir
A la station remplissage de 25l d’éthanol, je me suis garder une marge pour ajouter de l’essence au cas où !!
Démarrage avec une certaine peur au ventre, et réglage du potard en roulant
Le but trouvé le moment où elle a plus d’à-coup a l’accélération
Ça se fais bien, une fois réglé elle roule comme avec du SP
Toutefois j’ai noté un hic dans ce montage

Plus '’j’enrichie’’ plus le ralentie augmente, le couac si je veux avoir le bon réglage pour rouler sans trou ou à-coup a l’accélération je me retrouve avec un ralentie trop élevé !!
Mon potentiomètre est trop gros aussi, il me faudra songer à en acheter un plus petit car le réglage est du coup très sensible et délicat

Je songe pour palier à cela l’ajout d’une résistance sur la sonde de température d'air
L’enrichissement est faible sur celle ci mais cela pourrais suffire à trouver le bon compromis pour ne pas avoir un ralentie trop haut
Bref à voir
Déjà je vais voir comment se passera demain le démarrage à froid

Citroen XM 181015064507488173
Citroen XM 181015064508754220
Revenir en haut Aller en bas
christophe
Pilote d'essais
Pilote d'essais
christophe

Nombre de messages : 1425
Age : 44
Localisation : L'Yonne
Date d'inscription : 02/02/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyLun 15 Oct 2018 - 18:40

ec.vitznau a écrit:
Elle est magnifique, une Ambiance si je ne m’abuse? Tellement de souvenirs de celle sur laquelle j’ai eu la chance de faire la conduite accompagnée avec mon père.

Perso un beau velours des sièges et de bonne qualité si mes souvenirs sont bons (mes parents avaient une Harmonie de 1989), c’est aussi la classe, et ça ne se voit plus sur une voiture neuve, ça accentue le côté vintage!

Merci
Oui une Ambiance
Pour le montage des sièges en cuir j’abandonne l’idée
Car le tableau de bord et gris et les ceintures sont assortis aux sièges

Juste une option que je regrette que celle-ci n’a pas, c’est le toit ouvrant que la rouge a
Revenir en haut Aller en bas
laroute
administrateur
administrateur
laroute

Masculin
Nombre de messages : 13989
Age : 69
Localisation : val d'oise 95
Humeur : zen
Date d'inscription : 02/08/2009

Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM EmptyLun 15 Oct 2018 - 21:20

Mon fils c'est renseigner à la boîte à côté de son taf "electronikauto " ils connaissent ce système mais ça fonctionne mal trop difficile à régler ,normalement j'y vais vendredi après-midi ils vont passer la Sandero gpl du fils en E85 j'en serais plus

*************************************************
Citroen XM Jacque12   






mondéo 1L8 i 16 v berline 116 cv  essence 1998
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Citroen XM Empty
MessageSujet: Re: Citroen XM   Citroen XM Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Citroen XM
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
 Sujets similaires
-
» Infos sur les lignes d'autobus citroen
» nouveau "mateo le citroen c35d de 78"
» RENAULT 2,5 T et CITROEN 23R
» De la vendée, bonjour les passionnés d'utilitaires citroen
» citroen u 23

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum La Mondéo :: La concession :: Garage secondaire des membres-
Sauter vers: